Online запись
Выбрать направление
Выбрать
Назад
  • doctor
    • date
    • 13:50

Ваши данные

успех
Вы записаны к доктору , на

Как избавиться от зубного камня

Стоматолог-терапевт медцентра «Доктор ПРОФИ» — Зайцева Елена Александровна рассказывает как избавиться от зубного камня.

Приятного просмотра.

Здравствуйте! Меня зовут Зайцева Елена Александровна, я врач стоматолог-терапевт 1-й квалификационной категории клиники Доктор Профи. Сегодня я хочу рассказать вам как избавиться от зубного камня.

Зубной камень относится к твёрдым зубным отложениям.Твёрдые минирализованные зубные отложения не появляются на зубах внезапно. Возникновению зубного камня предшествует появление на эмали зубов мягкого зубного налёта, который состоит из остатков пищи, частичек слюны, клеток слущенного эпителия, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Мягкий зубной налёт не сложно убрать с помощью зубной щетки и нити. Но если это делать не регулярно и не правильно, то мягкий зубной налёт пропитывается солями кальция, продуктами жизнедеятельности организмов и превращается в зубной камень. Таким образом зубной камень - это минирализовавшийся зубной налёт, одной из главных причин образования которого является неправильная и нерегулярная чистка зубов.

В соответствии с локализацией различают наддесневой и поддесневой зубной камень. Наддесневой зубной камень легко определяется визуально, без всяких дополнительных инструментов, он имеет светлый цвет от белого до светло-коричневого и глинистую консистенцию. Поддесневой зубной камень локализуется глубоко под десной, имеет более плотную консистенцию, более темную окраску и для его обнаружения стоматолог использует специальный зонд. Камень поддесневой очень плотный и очень прочно соединен с поверхностью зуба. Особенно благоприятными участками для формирования зубного камня являются зоны наименее доступные для тщательной гигиены полости рта. Это межзубные промежутки у десневых сосочков, внутренняя поверхность зубов у шеек, места фиксации ортодонтических аппаратов и ортопедических конструкций. Часто зубной камень локализуется на зубах мудрости. Справиться с зубным камнем с помощью щетки и зубной пасты уже практически невозможно и единственно правильным решением избавиться от зубного камня является визит к стоматологу, который использует эффективные профессиональные методики.

В настоящее время для удаления зубного камня в современных клиниках используют: ультразвуковую чистку зубов, чистку зубов с использованием аппарата Air Flow и лазерную чистку зубов. В интернете можно найти много народных способов избавления от зубного камня, это и полоскание содой, и лимонной кислотой, и использование отваров трав, но надо помнить, что предложенные методики либо малоэффективны, либо могут иметь неприятные последствия в виде травмирования мягких тканей зубов или мягких тканей полости рта.

Итак, можно ли избавиться от зубного камня в домашних условиях? Ответ однозначный - нет! Если образовался зубной камень, то необходимо посетить стоматолога, который использует эффективные профессиональные методики. Но в домашних условиях можно обеспечить своим зубам тщательный регулярный уход для борьбы с зубным налетом, что и будет являться профилактикой возникновения зубного камня. Итак, профилактикой зубного камня является тщательная и регулярная гигиена полости рта, использование помимо основных средств гигиены таких как зубная щетка и зубная нить, дополнительных средств гигиены: зубных ершиков, ополаскивателей ирригаторов полости рта. Необходимо следить за диетой, употреблять поменьше сладостей, мучных продуктов, включать в рацион побольше твердой растительной пищи. Необходимо посещать стоматолога 2 раза в год и выполнять профессиональную гигиену полости рта.

Ждем вас в клинике Доктор Профи для проведения профессиональной гигиены полости рта дважды в год.

С любовью и заботой о вашем здоровье, многопрофильная клиника «Доктор ПРОФИ».