Online запись
Выбрать направление
Выбрать
Назад
  • doctor
    • date
    • 13:50

Ваши данные

успех
Вы записаны к доктору , на

Как выбрать зубную щетку?

Нужно детальнее разобраться, какой жесткости должна быть зубная щетка именно для вас. Поскольку даже самая раскрученная и популярная модель, как говорят "рекомендованная ассоциацией стоматологов" может абсолютно не подойти для ваших десен и зубов.

Стоматолог-терапевт медцентра «Доктор ПРОФИ» — Шварц Ольга Геннадьевна рассказывает, как правильно подобрать зубную щетку.

Какие функции выполняет зубная щетка?

Итак, давайте разберемся, какие же функции должна выполнять зубная щетка и как определиться с выбором подходящего инструмента. Человек должен чистить зубы два раза в день – утром и вечером. Длительность каждой чистки должна составлять не менее двух минут. При условии правильно подобранной зубной щетки этого времени и периодичности процедуры достаточно для поддержания здоровья зубов и десен. Также важно правильно выполнять движения, не повреждая мягкие ткани десен. С другой стороны, чрезмерно щадящая читка не даст качественной очистки поверхности от налета и остатков пищи.

Виды зубных щеток

Рассмотрим основные разновидности зубных щеток, которые существуют на сегодняшний день:

  • Ручная (мануальная). Это самая стандартная модель, знакомая всем. Чистка зубов осуществляется самим владельцем с помощью определенных движений. Во время чистки пользователь сам управляет степенью нажима, скоростью движений, силой трения, что является несомненным плюсом. Еще один плюс ручной модели – демократичная цена, такие щетки довольно просты, поэтому стоят на порядок дешевле. Однако качественно очистить все трудные места с помощью ручной щетки довольно сложно (рис. 1).
  • Ионная. Такая зубная щетка имеет специальное напыление из диоксида титана в стержне. Титан высвобождает электроны с отрицательным зарядом, а они уже смешиваются со слюной и притягивают к себе ионы водорода со знаком плюс. В результате этого процесса нейтрализуются кислоты, которые образовались во рту из-за бактерий. Ионную щетку можно использовать без зубной пасты (рис. 2).
  • Электрическая. Щетка имеет вращающуюся головку и работает от аккумулятора. Благодаря вращательным и пульсирующим движениям можно очистить поверхность зубов в самых труднодоступных местах. Лучше всего выбирать модель со съемной головкой (рис. 3).
  • Ультразвуковая. Это самая современная модель, которая выполняет очистку зубов с помощью ультразвука. Он оказывает лечебный эффект при кровоточивости десен, служит профилактикой образования зубного камня (рис. 4).

Какой вид щетки выбрать, решает каждый человек сам для себя, исходя из удобства, потребностей и выделенного бюджета.

Степень жесткости

Зубная щетка должна не только очищать зубы от остатков пищи, но и обеспечить массаж десен, не повреждая их. Исходя из этого, первое на что необходимо обратить внимание при выборе – степень жесткости.

Ниже рассмотрим стандартные виды жесткости зубных щеток:

  • очень мягкая;
  • мягкая или щетка софт;
  • средняя;
  • жесткая;
  • комбинированная.

Мягкие зубные щетки рекомендуют детям для очистки молочных зубов, а также взрослым пациентам со слабоминерализованной эмалью, при выраженном абразивном износе выпуклых поверхностей зубов, при наличии клиновидных дефектов, при воспалительных заболеваниях пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Если зубы склонны к образованию устойчивого налета, рекомендуется выбирать модели высокой жесткости. Такие щетки смогут справиться со стойкими отложениями и защитить поверхность зубов от бактерий, которые обитают в налете.

Средняя жесткость – оптимальный выбор для людей, не имеющих серьезных проблем с зубами и деснами.

Также большой популярностью пользуются комбинированные щетки, где присутствует щетина различной жесткости. Такие модели подойдут для обладателей здоровых зубов без критических проблем с эмалью или пародонтом.

Материал

Очень важный критерий выбора – вид материала, из которого изготовлены щетинки. Они могут быть натуральными или искусственными. Несмотря на то, что многие считают натуральную щетину лучшим вариантом, она имеет огромный минус. Натуральный материал – комфортная среда для размножения и жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Поэтому лучше выбрать модель из нейлона.

Другие критерии выбора

При подборе зубной щетки также важно учитывать форму и размер головки, ее гибкость. Модели с гибкой головкой позволяют более качественно и деликатно очистить поверхность зубов. Гибкая головка отличается лучшей маневренностью. Также очень популярны щетки с разной длиной щетинок, которые могут проникнуть в самые труднодоступные зоны между зубами, на внутренней стороне и по углам.

Еще одно полезное дополнение – наличие терки для языка на обратной стороне головки. Такие модели следует выбирать людям, которые замечают отложение налета на спинке языка.

Замену зубной щетки необходимо производить раз в два-три месяца.

Если вы не знаете, как выбрать щетку для чистки зубов, которая лучше всего подойдет именно вам, спросите об этом своего стоматолога. Он выполнит осмотр полости рта и даст профессиональные рекомендации. Также врач расскажет, как правильно чистить зубы и заботиться о здоровье десен. Не лишним будет плановое проведение профессиональной чистки зубов с помощью специального оборудования.

На консультации в клинике «Доктор ПРОФИ» врач стоматолог поможет вам подобрать зубную щетку подходящую для вашего типа зубов. Записаться на приём можно по телефону: 7503 А1, МТС, Life.

Записаться на прием
Напишите ваше имя
+375
Напишите номер телефона
Выберите направление