Online запись
Выбрать направление
Выбрать
Назад
  • doctor
    • date
    • 13:50

Ваши данные

успех
Вы записаны к доктору , на
Роль питания в профилактике кариеса

Роль питания в профилактике кариеса

О роли питания в профилактике кариеса рассказывает стоматолог-терапевт клиники «Доктор ПРОФИ» Романовская Елена Николаевна.

Приятного просмотра.

Здравствуйте, меня зовут Романовская Елена Николаевна, я врач-стоматолог медицинского центра «Доктор ПРОФИ».

Сегодня я хотела бы осветить такую очень важную тему, как роль питания в профилактике кариеса зубов. Многие знают о экзогенной профилактике, что значит снаружи: нанесение различных паст, гелей, лаков с фтором и минеральными веществами. Но не все знают о эндогенной профилактике. Это когда все полезные вещества поступают в организм внутрь с продуктами питания и водой. Поэтому рацион человека должен быть максимально сбалансированным и разнообразным, включать белки, жиры, углеводы, клетчатку - это мясо, рыба, яйца, зелень, овощи, фрукты и различные злаки (т.е. цельно зерновые злаки, крупы). Кроме продуктов питания необходимо включать воду и соблюдать питьевой режим - не менее 1 л воды в день.

К сожалению, не все витамины усваиваются из продуктов питания. Одним из таких витаминов являются витамин d. Основным источником его является солнце, а у нас в стране его очень мало. Поэтому необходимо прибегать к употреблению синтетического витамина d в целях профилактики и лечебных целях. Так как витамин d ответственный за усвоение кальция и фосфора в нашем организме, поэтому сколько бы мы не употребляли продуктов с кальцием, если есть дефицит витамина d, то есть дефицит кальция, а они очень важны для нашего организма и зубов и костей.

Закончить хочу фразой великого Гиппократа: "Мы есть то, что мы едим". Приходите в медицинский центр «Доктор ПРОФИ» и наши специалисты позаботятся о вашем здоровье. Всем хорошего настроения!

С любовью и заботой о вашем здоровье, многопрофильная клиника «Доктор ПРОФИ».