Online запись
Выбрать направление
Выбрать
Назад
  • doctor
    • date
    • 13:50

Ваши данные

успех
Вы записаны к доктору , на
Уход за брекетами

Уход за брекетами

Процесс выравнивания зубов и исправления прикуса с помощью брекетов достаточно длительный, в среднем от 1 до 3 лет. Важно ежедневно выполнять ряд процедур, чтобы избежать преждевременной замены брекет-системы и сохранить здоровье своих зубов. Специалисты медицинского центра Доктор ПРОФИ подготовили статью о том, как ухаживать за брекетами, какие средства для этого нужны и как ими правильно пользоваться.

Как ухаживать за брекетами после установки?

Уход за брекетами

Во время ношения брекетов важно не допускать скопления остатков пищи в конструкции, ведь это может привести к образованию кариеса и разрушению зубов.

Рассмотрим основные принципы правильного ухода за брекет-системой:

  • проводить чистку зубов и элементов конструкции утром и вечером (тщательно вычищать все замочки, а после, в период привыкания, смазывать специальным воском все части системы, соприкасающиеся со слизистой полости рта);
  • очищать систему после еды, используя флосс и ополаскиватель;
  • межзубное пространство необходимо очищать с помощью зубной нити;
  • периодически менять зубную пасту, но важно, чтобы в ней было большое содержание фтора и кальция для укрепления зубов;
  • для более тщательного, легкого очищения рекомендуется пользоваться электрической зубной щеткой, но это не обязательно, подойдет также обычная с искусственным ворсом средней жесткости. При чистке необходимо также использовать монопучковую щетку, ершики разных размеров и ирригатор.

Обо всех этих и других правилах Вам обязательно на приеме скажет лечащий врач-ортодонт.

Средства по уходу за брекетами

Уход за брекетами

Обычной регулярной чистки для полноценного ухода за брекетами и зубами недостаточно. Для тщательного очищения конструкции требуются специальные средства и инструменты.

При первоначальном этапе обработки поверхности зубов требуется обычная, электрическая зубная щетка, а также V-образная щетка. Ими с помощью круговых движений очищается большая часть зубной пластины.

Следующий этап ухода за полостью рта — чистка поверхности под дугами и удаление остатков пищи из межзубных промежутков. Для этого используются специальные стоматологические ершики и зубная нить (всегда должна быть с собой, чтобы использовать после еды).

Для тщательной чистки задних зубов можно использовать монопучковую щетку, ее маленький размер позволяет добраться до самых труднодоступных участков.

Немаловажный инструмент, который нужен для ухода за брекетами, — это ирригатор. Он очищает зубы с помощью струи воды под давлением, помогает справиться с налетом и удаляет остатки еды в тех местах, где невозможно это сделать щеткой или ершиком.

Для поддержания здоровья зубов при ношении брекетов зубную пасту и ополаскиватель лучше выбирать с содержанием кальция и фтора.

Питание после установки брекетов

После установки системы важно не только правильно ухаживать за зубами с брекетами, но и соблюдать некоторые рекомендации по питанию. Необходимо употреблять больше полезных продуктов, содержащих кальций, фтор, фосфор, белок, различные минералы и витамины. Они содержатся в молочных, кисломолочных продуктах, яйцах, свежих фруктах и овощах, зелени, а также в рыбе, морепродуктах.

От каких продуктов следует отказаться:

  • твердые продукты, так как они могут вызвать поломку конструкции (орехи, сухари, сушки, а такие продукты как морковь, яблоки, жесткое мясо перед употреблением лучше порезать на кусочки, чтобы избежать их откусывания);
  • липкие сладости (например, ирис, нуга, карамель, мармелад, зефир, а также жевательная резинка);
  • продукты и напитки с красящими веществами (чай, кофе, лимонады, вишня, свекла и другие), это рекомендовано при ношении керамической или пластиковой конструкции.

Для снижения риска возникновения кариеса следует ограничить употребление сладостей, особенно детям, так как их эмаль более уязвима.

Профессиональная чистка брекетов

Уход за брекетами

Даже при соблюдении всех правил ухода за ортодонтической системой в домашних условиях могут возникнуть стоматологические проблемы, именно поэтому один раз в 3-6 месяцев необходимо посещать стоматолога и делать профессиональную чистку.

В клинике Доктор ПРОФИ для чистки используется аппарат AirFlow. С его помощью эмаль обрабатывается специальным раствором, который подается под большим давлением. Это позволяет удалить налет, очистить зону вокруг замочков и в других труднодоступных местах.

Если соблюдать все рекомендации и правильно применять средства для ухода за брекетами, ортодонтическое лечение пройдет комфортно, безболезненно и беспроблемно.

С любовью и заботой о вашем здоровье, многопрофильная клиника «Доктор ПРОФИ».