Online запись
Выбрать направление
Выбрать
Назад
  • doctor
    • date
    • 13:50

Ваши данные

успех
Вы записаны к доктору , на
Заболевания эндометрия — виды, причины, лечение.

Заболевания эндометрия — виды, причины, лечение.

Врач гинеколог медцентра «Доктор ПРОФИ» — Стрельцова Надежда Дмитриевна расскажет о заболеваниях эндометрия.

Эндометрий – уникальная ткань женского организма, предназначеная для осуществления репродуктивной функции. У женщин репродуктивного возраста эндометрий ежемесячно подвергается регулярным динамическим изменениям.

Приятного просмотра.

Здравствуйте! Меня зовут Стрельцова Надежда Дмитриевна. Я врач акушер-гинеколог медицинского центра Доктор Профи. И сегодня я хочу поговорить с вами о заболеваниях эндометрия. Эндометрий — это слизистая полости матки, гормонозависимая структура, которая растёт, изменяется только под действием половых гормонов, эстрогена и прогестерона и связана с менструальным циклом женщины. В первую фазу,на шестой - седьмой день, в одном из яичников у нас созревает доминантный фолликул, в это время продуцируя большое количество эстрогенов и под действием этого гормона эндометрий в полости матки растет, утолщается, в нем увеличивается количество желез. В середине менструального цикла, в момент овуляции, из доминантного фолликула выходит яйцеклетка, фолликул превращается в желтое тело и в нём уже до конца менструального цикла продуцируется прогестерон и под действием этого прогестерона эндометрий готовится к принятию эмбриона. Он становится сочный, железы опускаются вовнутрь. Главная функция нашего эндометрия — это нидация плодного яйца, способствующая развитию и прогрессирования беременности.

Какие же патологические состояния встречаются у женщины связанные с эндометрием? Первое, это тонкий эндометрий. Это очень важно для женщин планирующих беременность. Что же такое тонкий эндометрий? В середине менструального цикла, к моменту овуляции, толщина эндометрия должна достигать минимум 7-8 мм, если этот показатель по УЗИ меньше, мы говорим о тонком эндометрии. Причины, которые способствуют развитию тонкого эндометрия — это отсутствие овуляции, частое выскабливание полости матки, неразвивающиеся беременности в анамнезе, синдром Ашермана или синехии в полости матки. Диагноз этот вытавляется по данным ультразвукового исследования. Следующие важные изменения патологии эндометрия — это гиперплазия или толстый эндометрий. Это состояние связано с высоким уровнем эстрогена в организме женщины, на фоне низкого прогестерона. Оно также развивается на фоне отсутствия овуляции, на фоне нарушения жирового обмена и излишней массы тела, при наличии гормонопродуцирующей опухоли яичника и при приеме эстрогена извне. Часто при приеме Талоксифена. Считается, что до 65% женщин принимающих Талоксифен, встречаются с гиперплазией эндометрия.

Гиперплазия эндометрия по гистологическому исследованию подразделяется на два вида: типичная и атипичная, и от данных гистологического ответа, идёт, разрабатывается тактика и дальнейшее ведение пациентки. Очаговой гиперплазией эндометрия мы называем полипы. Думаю вы слышали все это название. Полипы могут себя никак не проявлять и диагностироваться только на фоне УЗИ или же проявлять себя мажущими межменструальными выделениями, обильными месячными. Диагноз полип эндометрия это также гистологический диагноз.

В связи с этим, в нашем центре мы имеем целый арсенал, способствующий диагностике и лечению патологических состояний эндометрия. В первую очередь мы гордимся нашим офисным гистероскопом. Офисная гистероскопия — это щадящий современный метод, который не травмируя шейку матки позволяет визуально её исследовать, производить выскабливание, полипоктомию. И весь материал, полученный при этом исследовании мы отправляем на гистологическое заключение. После его получения, совместно с врачом, каждая женщина обсуждает план дальнейшего ведения и наблюдения. Через 3-6 месяцев мы проводим женщине аспирационную биопсию также с гистологическим исследованием материала. В условиях наших операционных мы делаем и традиционную гистероскопию, гистерорезектоскопию.

Каждый врач нашего центра будет рад видеть вас у нас на приёме, проведет вам УЗИ, назначит определенные методы обследования перед гистероскопией. Выполним гистероскопию в условия нашей операционной и после получения гистологического материала совместно с вами обсудим дальнейшие методы лечения и тактику наблюдения. Рады видеть вас в нашем медицинском центре.

С любовью и заботой о вашем здоровье, многопрофильная клиника «Доктор ПРОФИ».